ГУП РК «Крымтроллейбус» совместно с ГИБДД МВД по Республике Крым продолжают проведение совместных рейдов по нарушению правил парковки автомобилей на территории остановок общественного транспорта

По поручению помощника Главы Республики Крым Станислава Грецкого ГУП РК «Крымтроллейбус» совместно с ГИБДД МВД по Республике Крым продолжают проведение совместных рейдов по нарушению правил парковки автомобилей на территории остановок общественного транспорта.

Данные мероприятия проходят на постоянной основе и сегодня один из таких рейдов, при участии представителей СМИ прошёл на остановке «Центральный рынок» в Симферополе. Сотрудниками ГИБДД было составлено более 5 протоколов за нарушение правил парковки, а также проведена разъяснительная работа с водителями.

«Совместную работу с ГИБДД мы проводим уже более месяца. Рейды проходят как с участием экипажей ДПС, так и передачей им фото и видеоматериала, который снимают наши водители в случае если они не могут подъехать к остановке. Мы призываем автолюбителей уважать других участников дорожного движения и соблюдать правила парковки», — отметил первый заместитель генерального директора ГУП РК «Крымтроллейбус» Вячеслав Мартынов.

Напоминаем, что остановка общественного транспорта представляет собой предназначенную для высадки или посадки граждан территорию, включая пользование услугами такси. Автомобилисты не могут совершать остановку на этой территории: в ином случае, их поступок содержит в себе состав административного правонарушения. За него граждане несут ответственность в виде штрафа в размере до 3 000 рублей. Кроме того, в числе иных мер, которые могут быть наложены Кодексом об административных правонарушениях, вступает эвакуация авто на штрафную стоянку. Зона остановки обозначена специальными знаками, а также разделена дорожной разметкой 1.17, которую можно увидеть на асфальте. Зона остановки городского транспорта – 15 метров.